Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

2- Se cada lápis custa R$ 2,00 e presenciamos comprar 20 lápis. Qual será
valor pago?​


Sagot :

Resposta:

40 reais

Explicação passo-a-passo:

20×2 = 40

Espero ter te ajudado

Resposta:

O valor a ser pago será de R$40,00

Explicação passo-a-passo:

Pois se cada lápis custa 2,00 e vc precisa de 20 lápis e só fazer 2,00×20=40,00