O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

3) A concentração de uma solução que contém 100g de ácido em 2 litros de solução será:
a) 10g/L
d)20g/L
b) 20g/L
e)100g/L
c) 50g/L​


Sagot :

Olá!:

Massa do soluto = 100 g

Volume da solução = 2 L

Pela definição de concentração comum , tem-se:

C = m / V

C = 100 / 2

C = 50 g/L

Alternativa E

Espero ter ajudado!

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.