O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta:
225 mL
Explicação:
Para resolver esse problema:
Cinicial .Vinicial = Cfinal . Vfinal
onde Ci=0,75mol/L e Vi=150mL=0,150L
Cf= 0,3mol/L e Vf=?
Substituindo:
0,75mol/L . 0,150L = 0,3 mol/L . Vf
0,1125mol = 0,3 mol/L . Vf
0,1125mol / (0,3 mol/L) = Vf
Vf = 0,375L
Logo a quantidade de água para ser adicionada é de 0,225L uma vez que Vf-Vi = 0,375L - 0,150L = 0,225L = 225 mL
Obs: para transformar mL para L só dividir por 1000 pois 1ooomL = 1L
Para transformar L para mL só multiplicar por 1000 pois 1L = 1000mL .
Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.