Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

17.
Uma solução tampão a 25°c foi preparada pela adição de 0.04 mol de Acetato
de potassio
(CH3COOK) a 0.02 moll de acido acético. Qual será o valor de pH da solução tampão ? Ka=
4.72​


Sagot :

Thoth

Resposta:

pH= 5,02

Explicação:

Dados

[CH₃COOK]= 0,04 mol/L

[CH₃COOH]= 0,02 mol/L

pKa= 4,72

pH= ?

[tex]pH= pKa +log \frac{[sal]}{[acido]} } \\ \\ pH= 4,72 + log\frac{0,04}{0,02} \\ \\ pH= 4,72 + log2\\ \\ pH= 4,72 + 0,3\\ \\ pH= 5,02[/tex]