Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
e) 12,0 m/s
Explicação:
Altura percorrida pelo corpo sobre o plano inclinado:
h = 14,4 * sen30°
h = 14,4/2 = 7,2 m
Como não há atrito, a energia mecânica é conservada do início ao fim do movimento:
E(antes) = E(depois)
mV²/2 = mgh
V² = 2gh
V² = 2*10*7,2
V² = 144,0
V = 12,0 m/s
Resposta:
a letra e) 12, 0
Explicação:
a letra e) 12, 0
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.