O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Dois amigos professores de Matemática foram almoçar em um restaurante self service. Um deles serviu se de 360 gramas e pagou R$14,40 enquanto o outro pagou R$ 16,80 por 420 gramas de comida. Qual valor de um quilograma de comida?​

Sagot :

Resposta:

o valor de um quilograma é 40 reais

Explicação passo-a-passo:

primeiro você vai transformar as gramas para quilogramas

O primeiro prato

0,36kg-------- 14,40

1kg--------------X

X=40

o segundo prato

0,42kg-------- 16,80

1kg--------------X

X=40

Resposta:

0,4

Explicação passo-a-passo:

Proffesor x __ proffesor y

0,36 --- 14,40 __ 0,42 ----- 16,80

1kg ---- x ___ 1kg------ y

36x= 14,40 ___ 42y= 16,80

X= 14,40÷ 36 ___ y=16,80÷ 42

X= 0,40 kg ___ y= 0,40 kg

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.