O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

suponha que um carro gaste 120 min para percorrer a distancia de 80 km qual a velocidade media deste carro em M/S?


Sagot :

40 km/h = 11,111 m/s

120 min = 2 hrs

o carro andou 80 km em 2 hrs

80 / 2 = 40

se o carro andar a 40km/h em 2 hrs ele andará 80km

120/2=60

Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.