O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
a) Preço médio = $15,75 / 50 = $0,31 por paçoquinha (31 centavos)
b) Preço médio = $18,71 / 50 = $0,37 por paçoquinha (37 centavos)
c) Se eu fosse revender, compraria o pote de 1kg, pois ele sai mais barato, portanto poderia dar mais lucro ao ser vendido.
a caixa de 1kg custa 15,75
Na letra A) o preço médio é só dividir 15,75 por 50 unidades
que da 0,315 centavos ou o arredondando 32 centavos cada unidade.
letra B) faz a mesma coisa divide o valor pela quantidade de paçocas.
18,71 dividido por 50 paçoquinhas, da 0,3742 centavos ou 37 centavos cada paçoquinha.
A) preço médio 0,31 centavos
B) preço médio 0,37 centavos
na letra C acho que é opção de 15,75
porque se vc vender ela a 50¢ → 50 unidades vai sair por 25$
os 25$ menos os 15,75 resta 9,25 $ (9 reais e 25 centavos de lucro )
o lucro vai ser menor pois dos 25$ só sobrarão 6,29$ (6 reais e 29 centavos)
porque 25$ menos 18,71 = 6,29
C) Escolheria o produto de 15,75
pois o lucro final é maior (como expliquei ai em cima)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
fiquem a vontade pra corrigir caso eu tenha errado, e peço desculpa se minha resposta ficou confusa.
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.