aririh
Answered

O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

se comprarmos 8 pasteis e 6 empadinhas gastaremos R$36,00.se comprarmos 2pasteis e 4 empadinhas gastaremos R$14,00. qual o preço de cada pastel e de cada empadinha ?

Sagot :

8p+6e=36

2p+4e=14 multiplicando por 4

8p+16e=56

10e=20

 

e=20/10=2

 

8p+6.2=36

8p=36-12

8p=24

p=24/8

p=3