O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.
Sagot :
Para produzir um determinado produto, uma indústria tem um custo fixo de R$ 250,00, mais um custo de R$ 0,30 por unidade produzida. Escreva a função custo desse produto. 2 -Se o custo de certo produto é dado por , qual será o custo de 200 unidades desse produto?
1) f(x) = 250 + 0,3x
2) custo = 250 + 0,3.200 250 + 60 = 310 reaisfixo = 250
variável = 0,30
y = 0,30x + 250
x = 200
y = 0,30 . 200 + 250
y = 60 + 250
y = 310
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.