Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
O Raciocínio Lógico é um conjunto de assuntos ligados à Matemática e também de situações que envolvem a Lógica clássica e além dos Testes Psicotécnicos.
Vou deixar apenas dois, dentre milhões que existem:
Um crime foi cometido: (mataram um tal de Erivan) por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Guther, Gabriel, Néia, Luiz e Brenda. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Guther: "Sou inocente"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode se concluir que o culpado é:
a) Guther
b) Gabriel
c) Néia
d) Luiz
e) Brenda
Resolução:
Como só há um culpado, e só uma pessoa mentiu, portanto o mentiroso ou é Gabriel ou é Néia. Vamos reorganizar a sequência das respostas.
Gabriel: "Néia é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Se Brenda falou a verdade, então Gabriel mentiu.
se Gabriel mentiu, então Néia falou a verdade
Logo, Brenda é a culpada pela morte de Erivan.
Alternativa E
Cinco ciclistas apostam uma corrida.
Guther chegou depois de Néia.
Gabriel e Luiz chegaram ao mesmo tempo.
Brenda chegou antes de Néia.
Quem ganhou, chegou sozinho.
Quem ganhou a corrida foi
a) Guther
b) Néia
c) Gabriel
d) Brenda
e) Luiz
Resolução:
Com a informação de quem ganhou a corrida chegou sozinho, poderemos eliminar os ciclistas Gabriel e Luiz, que chegaram ao mesmo tempo.
Se Brenda chegou antes de Néia, então Brenda chegou antes de Guther, então o ganhador da corrida foi a ciclista Brenda.
Vou deixar apenas dois, dentre milhões que existem:
Um crime foi cometido: (mataram um tal de Erivan) por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Guther, Gabriel, Néia, Luiz e Brenda. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Guther: "Sou inocente"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode se concluir que o culpado é:
a) Guther
b) Gabriel
c) Néia
d) Luiz
e) Brenda
Resolução:
Como só há um culpado, e só uma pessoa mentiu, portanto o mentiroso ou é Gabriel ou é Néia. Vamos reorganizar a sequência das respostas.
Gabriel: "Néia é a culpada"
Luiz: "Guther disse a verdade"
Brenda: "Gabriel mentiu"
Gabriel: "Néia é a culpada"
Néia: "Brenda é a culpada"
Se Brenda falou a verdade, então Gabriel mentiu.
se Gabriel mentiu, então Néia falou a verdade
Logo, Brenda é a culpada pela morte de Erivan.
Alternativa E
Cinco ciclistas apostam uma corrida.
Guther chegou depois de Néia.
Gabriel e Luiz chegaram ao mesmo tempo.
Brenda chegou antes de Néia.
Quem ganhou, chegou sozinho.
Quem ganhou a corrida foi
a) Guther
b) Néia
c) Gabriel
d) Brenda
e) Luiz
Resolução:
Com a informação de quem ganhou a corrida chegou sozinho, poderemos eliminar os ciclistas Gabriel e Luiz, que chegaram ao mesmo tempo.
Se Brenda chegou antes de Néia, então Brenda chegou antes de Guther, então o ganhador da corrida foi a ciclista Brenda.
Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.