O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

uma late de leite e uma de chocolate em po custam juntas 7,90 reais. sabendo que duas latas de leite e uma de chocolate custam, juntas 11,00 reais escreva o sistema e determine quanto custa cada lata de leite e a lata de chocolate

Sagot :

x= lata de leite
y= lata de chocolate

x+y=7,90      -2
2x+y=11

-2x-2y=-15,80
2x+y=11

-y=-4,80 (-1)
y=4,80

x+y=7,90
x+4,80=7,90
x=7,90-4,80
x=3,10

Logo 1 lata de leite custa R$ 3,10 e a de chocolate R$ 4,80
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.