Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Se uma grama de gasolina libera 48000j de energia térmica quando se queima misturada com ar ,e considerando-se que anpenas 3% dessa energia é usada para adquirida por um carro ,então a velocidade em m/s adquirida por um automóvel de 2000 kg partindo do repouso ,será de :
a)0,1
b)0,5
c)0,9
d)1,0
e)1,2


Sagot :

T=F*D
T=MAD
D=VT
A=V/T
48000*3/100=2000V/T*VT
480*3/2000=V^2
V^2=0,72
V=0,85M/S





Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.