O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

uma pessoa foi ao supermercado compra 2 lata de leite em pó e 2 lata de achacolatado cada lata de achacolatado custou 3,75 reais e a passoa pagou com vinte reais ,recebendo 4 reais de troco.quanto custou cada lata de leite.



Sagot :

Seja x o valor da lata de leite em pó, então

 

2x + 2*3,75 + 4= 20

2x = 20 -4 - 7,50

 

2x= 8,50

 

x= 8,50/2

 

x= 4,25

 

Portanto, cada lata de leite custou R$ 4,25.

3,75 x 2 = 7,50

20 - 4 = 16

7,50 + 2x = 16

2x = 16 - 7,50

2x = 8,50

x = 8,50/2

x = 4,25

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.