Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Um trem viaja com velocidade constante de 255 km h. Quantas horas ele gasta internacional (SI) é m/s para percorrer 1275km?

Sagot :

Vm=d/t
255=1275/t
t= 5h
[tex]V_m= \frac{d}{t} ~\to~t= \frac{d}{t} [/tex]

[tex]t= \frac{1275}{255} [/tex]

[tex]\boxed{t=5~h}[/tex]