O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

uma lapiseira custas o quaduplo de uma caneta se as duas juntas custam 30 reais,qual e o preço de cada uma?

Sagot :

Simples usa uma equação

4x+x = 30

5x=30
X=30/5

X= 6 Reais Caneta e 6x4 = 24 Reais custa a lapisera

24+6 = 30 Reais


Ok.!!
uma caneta custa X e uma lapiseira 4X

a soma das duas: X+4X=30

portanto: 5x=30
               x=30/5
               x=6.

então a caneta custa 6 reais e a lapiseira custa 4x esse valor, ou seja, 24 reais,
Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.