Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.
Sagot :
A)
C12H22O11 = 342 g/mol
n=m/M
n=6,84/342
n=0,019 mols de sacarose
1 mol esta para 6,022x10*23
0,019 mols esta para X moléculas de sacarose
X = 0,019 x 6,022x10*23 = 1,14x10*22 moléculas de sacarose
B)
1 mol de sacarose esta para 12 mol de C
0,019 mol de sacarose esta X mol de C
X = 0019 x 12 / 1 = 0,228 mols de C
C12H22O11 = 342 g/mol
n=m/M
n=6,84/342
n=0,019 mols de sacarose
1 mol esta para 6,022x10*23
0,019 mols esta para X moléculas de sacarose
X = 0,019 x 6,022x10*23 = 1,14x10*22 moléculas de sacarose
B)
1 mol de sacarose esta para 12 mol de C
0,019 mol de sacarose esta X mol de C
X = 0019 x 12 / 1 = 0,228 mols de C
1 mol de sacarose = 342 g
6,84 g / 342g = 0,02 mol
sabido que 1mol = 6.10^23 moléculas
0,02 ----------------------x
x = 1,2.10^22 Moléculas
b) 1 mol de C12 H22 O11 = 342g
MM C = 12g
Em 1 mol de sacarose contém 12.12 = 144g de carbono
isso equivale 144 / 342 = 0,42 ou 42 %
em 6,84 g . 0,42 = 2,88g
1C = 12g
x------2,88g
x = 0,24 mol de carbonos
6,84 g / 342g = 0,02 mol
sabido que 1mol = 6.10^23 moléculas
0,02 ----------------------x
x = 1,2.10^22 Moléculas
b) 1 mol de C12 H22 O11 = 342g
MM C = 12g
Em 1 mol de sacarose contém 12.12 = 144g de carbono
isso equivale 144 / 342 = 0,42 ou 42 %
em 6,84 g . 0,42 = 2,88g
1C = 12g
x------2,88g
x = 0,24 mol de carbonos
Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.