paula315
Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Determine o trabalho realizado pelo motor de um carro de massa 1400 kg para alcançar a velocidade de 54 km/h partindo do repouso.

Sagot :

dados:

m = 1400 kg
v = 54 km/h = 15 m/s
vo = 0

Utilizando o teorema da energia cinética, temos:

T = Ecf - Eci
T = 1/2.m.v^2 - 1/2.m.vo^2
T = 1/2 . 1400 . 15^2 - 1/2 . 1400 . 0
T = 700 . 225
T = 157500

resposta: o trabalho realizado será de 157 500 J
T = Ecf - Eci
T = 1/2.m.(v)^2 - 1/2.m.(vo)^2
T = 1/2.1400.15^2 - 1/2.1400.0
T = 157 500 J