O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

e)
Júlia e Mariana foram à papelaria. Júlia comprou três canetas e um lápis,
gastando R$12,20. Mariana comprou duas canetas e um lápis, gastando R$8,60. As
canetas eram do mesmo tipo e os lápis também. Quanto custou cada caneta? E cada
lápis?

 






Sagot :

se subtrairmos 8,60 de 12,20 temos o valor de uma caneta que corresponde a 3,60 , multiplicando o valor da caneta por 3 temos o valor de 10,8 que corresponde a 3 canetas e subtraindo 10,80 de 12,20 temos o valor de 1,40 que é o valor do lápis... ou seja cada caneta custa 3,60 e o lápis custa 1,40... ok

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.