Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Sobre um corpo de massa 10 kg, inicialmente em repouso, atua uma força F que faz variar sua velocidade para 28 m/s em 4 segundos. Determine a aceleração do corpo, o valor da força F,e o trabalho realizado pela força F para deslocar o corpo de 6 m.

Sagot :

Corey
A) Aceleração:

a = V / T
a = 28 / 4
a = 7 m/s²

B) Força

F = m * a
F = 10 * 7
F =  70 N

C) Trabalho

S = So + VoT + aT² / 2
S = 7 * 6² / 2
S = 126 metros.

W = F * D
W = 70 * 126
W = 8820 J.

Resposta:

Explicação:

O item c deve ser assim calculado:

T = 70.6.1

T = 420 J