Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

se 3,5 kg de feijao custan R$ 4,55 , quanto custarao 6,5 kg ? 

Sagot :

3,5 kg → 4,55 
6,5 kg → x

x=[tex] \frac{4,55*6,5}{3,5} [/tex]

x=8,45
3,5kg - 4,55
6,5 kg - x

x=4,55 x6,5/3,5
x=8,45

6,5 kg custam R$8,45.
Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.