Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

joao se empregou na pizzaria mama mia como entregador. ele devera entregar, receber e, no final da noite,acertar com seu gerente.na noite  do dia 12 ele entergou 8 pizzas calabresa grande que custa R$36,80 cada:12 pizzas queijo com presunto tamanho medio a 23,50 cada 24 pizzas pequenas variados recheios que custa R$14,30 cada uma .

A)sabendo-se que joao recebe R$2,00 por cada pizza entregue quanto ele faturou as entregas da noite do dia 12,00?

B)quantos reais joao devera entregar ao seu gerente no final da jornada de trabalho ?


Sagot :

8 G = 36,80 . 8 =    294,40

12 M = 23,50 . 12 = 282,00

24 P = 14,30 . 24 = 72,00
                            648,40
 

João recebeu 8 . 2,00 = 16,00
                   12 . 2,00=  24,00
                    24 .2,00=  48,00
                                  88,00

portanto joão recebeu no dia 12 pelas entregas R$ 88,00
R$ 648,40 - R$ 88,00 = 560,40

b) João deverá entregar ao gerente no final de sua jornada de trabalho R$ 560,40
joao se empregou na pizzaria mama mia como entregador. ele devera entregar, receber e, no final da noite,acertar com seu gerente.na noite  do dia 12 ele entergou 8 pizzas calabresa grande que custa R$36,80 cada:12 pizzas queijo com presunto tamanho medio a 23,50 cada 24 pizzas pequenas variados recheios que custa R$14,30 cada uma .

A)sabendo-se que joao recebe R$2,00 por cada pizza entregue quanto ele faturou as entregas da noite do dia 12,00?
Total de pizzas= 8 + 12 + 24 = 44 pizzas entregues
44 . R$2,00  = R$ 88,00 Foi o que ele faturou

B)quantos reais joao devera entregar ao seu gerente no final da jornada de trabalho ?
8 pizzas calabresa grande que custa R$36,80 cada:
8 . R$36,80 = R$ 294,40

12 pizzas queijo com presunto tamanho medio custa R$23,50
12 . R$23,50 = R$ 282,00

24 pizzas pequenas variados recheios que custa R$14,30 cada uma
24 . R$14,30 = R$ 343,20

Somando tudo que  ele vendeu:
 R$ 294,40 + R$ 282,00 + R$ 343,20
= R$ 919,60    É essa quantia que João vai entregar para seu gerente depois da jornada.