Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Quanto pagarei por 200g de um queijo cujo kg custa 14,00

Sagot :

200 g → 0,2 kg

1 kg → 14,00
0,2 → x

x=14,00*0,2
x=2,80

Você deve pagar R$ 2,80 por essa quantia de queijo.

Esta questão está relacionada com a proporcionalidade entre variáveis. A proporção é um valor referente a razão de dois números. Por isso, a proporção está atrelada a fração, onde temos um numerador e um denominador. Desse modo, temos uma relação de equivalência entre dois valores.

Inicialmente, devemos ter em mente que um quilo é equivalente a 1000 gramas. A partir disso, veja que temos grandezas diretamente proporcionais, pois quanto maior a massa em gramas, maior também será a massa em quilos. Por isso, vamos aplicar uma regra de três direta para calcular o que se pede. Portanto:

[tex]1000 \ g-14,00 \\ 200 \ g-x \\ \\ 1000x=14,00\times 200 \\ \\ x=2,80[/tex]

Mais questões resolvidas em:

https://brainly.com.br/tarefa/18890

https://brainly.com.br/tarefa/8086151

https://brainly.com.br/tarefa/1857546

View image numero20