O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.
Sagot :
x/3 + x/2 + x/4 = x + 40 => equação dada pelo enunciado.
13x/12 = x + 40 => tirando o mmc
13x = 12x + 480 => simplificando a equação
x = 480
13x/12 = x + 40 => tirando o mmc
13x = 12x + 480 => simplificando a equação
x = 480
.Beleza vamos a análise:
1/3+1/2+1/4 (MMC de 3,2,4=12)
4/12+6/12+3/12= 13/12 = 13-12= 1
40,00.1= 40,00*12= 480,00
Só verificando se está correta a resposta
1/3 de 480= 480/3= 160.1= 160,00
1/2 de 480=480/2=240*1=240,00
1/4 de 480= 480/4=120*1=120,00
Somando tudo temos:
240,00+120,00+160,00= 520
Como o salário dele é 480,00 e ele ainda ficou devendo 40,00 temos a relação: 480,00+40,00= 520,00 ( Valor acima encontrado).
Logo o salário de seu Souza é R$ 480,00.
1/3+1/2+1/4 (MMC de 3,2,4=12)
4/12+6/12+3/12= 13/12 = 13-12= 1
40,00.1= 40,00*12= 480,00
Só verificando se está correta a resposta
1/3 de 480= 480/3= 160.1= 160,00
1/2 de 480=480/2=240*1=240,00
1/4 de 480= 480/4=120*1=120,00
Somando tudo temos:
240,00+120,00+160,00= 520
Como o salário dele é 480,00 e ele ainda ficou devendo 40,00 temos a relação: 480,00+40,00= 520,00 ( Valor acima encontrado).
Logo o salário de seu Souza é R$ 480,00.
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.