Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Um posto de troca de óleo de carro, usa a cada 2 carros  8 litros de óleo, com um custo de R$ 18,00 por litro. Quantos litros de óleo o posto usou e quanto lucrou se trocou o óleo de 15 carros durante um dia?

Sagot :

Dados:
2 carros utilizam 8 litros de óleo cada litro custa R$18,00

15 carros utilizam quantos litros de óleo e quanto ele lucra se troca o óleo de 15 carros?

2 -8
15 - x
2x=120
x=60 litros
O posto  usou 60 litros de óleo.
Como o preço do litro custa R$18.00 o litro, basta multiplicar:
60x18=1.080
O posto usou 60 litros de óleo e lucrou R$1.080,00.

Espero ter ajudado'
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.