Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Dados:
2 carros utilizam 8 litros de óleo cada litro custa R$18,00
15 carros utilizam quantos litros de óleo e quanto ele lucra se troca o óleo de 15 carros?
2 -8
15 - x
2x=120
x=60 litros
O posto usou 60 litros de óleo.
Como o preço do litro custa R$18.00 o litro, basta multiplicar:
60x18=1.080
O posto usou 60 litros de óleo e lucrou R$1.080,00.
Espero ter ajudado'
2 carros utilizam 8 litros de óleo cada litro custa R$18,00
15 carros utilizam quantos litros de óleo e quanto ele lucra se troca o óleo de 15 carros?
2 -8
15 - x
2x=120
x=60 litros
O posto usou 60 litros de óleo.
Como o preço do litro custa R$18.00 o litro, basta multiplicar:
60x18=1.080
O posto usou 60 litros de óleo e lucrou R$1.080,00.
Espero ter ajudado'
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.