O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

determine o preço de 18 quilos de batata se 2 quintos custam 24,00.

Sagot :

18kilos

2 de 18 é ?
5

18/5=3,6
3,6 x 2=7,2

Ou seja :

2= 7,2 kg que é 24.00 reais
5


Agora joga  na regra de três


kg           reais
7,2           24
18             x
+               +

7,2x=18 x 24
x=432/7,2
x=60 reais