O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

sayuri foi à feira comprar filé de peixe.O quilo estava custando R$21,50 .Ela pediu 4 filés e a balança marcou 0,44 kg. Quanto ela pagou? 

Sagot :

1 kg............21,50
0,44kg............x

x = 0,44 . 21,50
x = 9,46 --> R$ 9,46
É só multiplicar o preço do quilo (21,50) pela quantidade pedida (0,44).
21,50 x 0,44 =
9,46
Resposta: Sayuri pagou R$ 9,46