O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

quatro estudantes foram ao ''fac ronald'' fazer um lanche. Um grande cartaz anunciava algumas alternativas de pedidos e seus respectivos preços. Considerando que o preço unitário de hambúrgueres e refrigerantes  é o mesmo para quaisquer quantidades, quanto os estudantes pagarão por quatro hambúrgueres e quatro refrigerantes?      

 

2 hamburgures + 1 refrigerante= R$ 6,20                                                                                                           

1 hambúrguer + 2 refrigerantes= R$4,90



Sagot :

2h + r = 6,20   ----> r = 6,20 - 2h
h + 2r = 4,90  

substituindo r na segunda equação 

h + 2(6,20 - 2h) = 4,90
h + 12,20 - 4h = 4,90
3h = 7,50 
h  = 2,50 ----> valor  do hamburguer

para achar o valor do refrigerante basta substituir o valor de h pelo valor encontrado

2(2,50) + r = 6,20
r = 6,20 - 5,00 ----> refrigerante = 1,20

portanto os estudantes iriam pagar:
4.2,50 + 4.1,20 = 10,00 + 4,80 = 14,80


Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.