Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

   Certo produto tem o seu custo por unidade R$ 3,00 e as despesas fixas orçadas em R$540,00. Se o B.E.P. é atingido ao nível de 100 unidades, e considerando todas as funções lineares, pede-se:

 

a) as funções: custo total e receita total.

 

b) o número de unidades vendidas para que a lucro total seja de R$ 675,00.



Sagot :

a) R$ 540.00 ( despesas fixas) + R$ 3.00(valor da unidade )
540.00+3.00= 543.00
543.00x100= 54.300.00
54.300.00 = custo total e receita total


b) R$ 3.00 (valor da unidade)
     225 ( produtos vendidos)
3x225= 675
R$ 675.00 =  lucro total para 225 produtos vendidos.