Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Resolva o problema abaixo por meio de equação :

Mariana comprou um livro por  R$ 25,00 e quatro canetas iguais , gastando R$39,00 no total.Qual foi o preço de cada caneta?




Sagot :


Livro = 25
Total - Livros = 39 - 25 = 14
Canetas = 14/4 = 3,5

Então cada caneta custou R$ 3,50

x/3+8=9
x+24=27
x = 3

O número é igual a 3 !! então o preço de cada caneta foi R$3,50
Stefany,

Poderíamos fazer essa conta por lógica, de cabeça. Como você pediu por equação, vou fazer por meio desta:
[tex]4x=39-25\\\\4x=14\\\\x=\frac{14}{4}\\\\ \boxed{x=3,50}[/tex]

Espero ter lhe ajudado, bons estudos!