O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

me ajuda .. uma dúzia de lâmpadas custa R$27,00. qual o preço dessas lâmpadas? 




Sagot :

É só dividir o valor total em dinheiro pela quantidade de lâmpadas: 
      27/12: 2.25 R$ a unidade.
Faça uma regra de três.
Se 12 lâmpadas é 27,00 reais,quantos reais é uma lâmpada


12        27
1          x
-          -

12x=27.1
x=27/12
x=2,25 reais cada lâmpada