Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Se José comprou 1,5 kg de presunto à 18R$ temos:
1,5 kg ---------- 18R$
1 kg -------------X
X = 18/1,5
X = 12 Reais
Portanto o quilo que José pagou foi 12Reais
Olá milene!
Utilize a regra de 3:
1,5 = 18
1 = x
1,5x = 18 . 1
x = 18 / 1,5
x = 12
Resolução: 1kg de presunto no lugar onde josé comprou equivale a R$12,00.
Abraço ~~
Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.