O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.
Sagot :
Se José comprou 1,5 kg de presunto à 18R$ temos:
1,5 kg ---------- 18R$
1 kg -------------X
X = 18/1,5
X = 12 Reais
Portanto o quilo que José pagou foi 12Reais
Olá milene!
Utilize a regra de 3:
1,5 = 18
1 = x
1,5x = 18 . 1
x = 18 / 1,5
x = 12
Resolução: 1kg de presunto no lugar onde josé comprou equivale a R$12,00.
Abraço ~~
Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.