RisaS2
Answered

Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Se 1,5kg de presunto custa R$ 26,70 qual será o preço de 1 kg

 



Sagot :

Risa,

 

Regra de três simples:

 

1,5 kg                                26,70

 

  1                                          X

 

X = 1(26,70)/(1,5) = 17,80

 

O quilo custa RS/. 17,80

 

Ok??

Eu pensei assim, se 1,5 é 26,70

500 g é 8,9 reais (pq 26,70 dividido por 3)

Então 1k seria 8,9 + 8,9 = 17,80 =)

 

1k = 17,80 acho que é isso !

 

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.