Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

a) A variável m representa o preço de uma maça ea variável p de uma pera Sueli comprou 7 maças e 3 peras

b) qual expressão algébrica que representa  o preço pago por Sueli  

c) quanto sueli gastou se cada maçã custa R$1,50 a cada pera R$1,70  

  



Sagot :

7m+3p é isso ai!
M=maças
P=peras
Preço pago = 7m + 3p

Preço pago = 7. 1,5 + 3. 1,7  => 10.5+ 5,1 = 15,60 R$
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.