Floph
Answered

O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

O litro de leite do tipo A custa R$ 3,60 e do tipo B R$ 2,00. Misturam-se 5 litros do tipo A com 3 litros do tipo B. Quanto deve custar, em reais, o preço do litro da mistura?

Sagot :

5.3,60+3.2,00

  16+ 6

     24 
eng3m
5* R$ 3,60 + 3* R$ 2,00 = R$ 24,00
R$ 24,00 / 8 = R$ 3,00 / Litro