O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

joao comprou arroz e feijão no supermercado preço bom, na segunda feira. e no supermercado boas compras na sexta feira. em ambas as ocasioes comprou a mesma quantidade dos produtos e gastou rs:10,50. quantos quilos de arroz e feijao ele comprou de cada vez?
os preços em real por quilo:
mercado preço bom: feijão=rs=1,00 arroz=1,50
mercado boas compras: feijão 1,50 arroz=1,20
 ajudem é urgente... obg


Sagot :

5X1,50=7,50    3X1,00=3,00        3,00+7,50=10,50
5X1,20=6,00     3X1,50=4,50       6,00+4,50=10,50
Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.