O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Certo refrigerante é vendido po R$0,90 em latas de 350ml e por R$1,90 em garrafas de 2L.Qual das duas embalagens é mais econômica para o consumidor?

Sagot :

Regra de três
[tex]350ml ------- 0,90[/tex]
[tex]1ml -------- x[/tex]
[tex]350x = 0,90[/tex]
[tex]x = \frac{0,90}{350}[/tex]
[tex]x = 0,002571429[/tex]

agora com a de 2L
[tex]2L -------- 1,90[/tex] lembrando que 2L = 2000ML
[tex]1ML------- x[/tex]
[tex] 2000x = 1,90[/tex]
[tex] x = \frac{1,90}{2000}[/tex]
[tex] x = 0,00095[/tex]

1ml da lata custa 0,002571429
1ml da garrafa custa 0,00095

logo a mais econômica é a garrafa pois o ML dela custa menos que o ML da lata.