O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Por favor alguem poderia me ajudar nestes exercícios. Desde já obrigado
O
custo C para produção de q unidades de um produto e dado pó C=
3q+60.O custo unitário C u para a confecção de um produto por C u
= C


a) Calcule o custo quando se produzem
2,4 e 10 unidades

b) A partir dos valores de custo
encontrados no item (a) obtenha o custo unitário para as
respectivas quantidades produzida

c)Obtenha a função composta do custo
unitário C u em função de q
d)Verifique com a expressão do
item C os valores obtidos no item B


Sagot :

a) c=3*2,4+60 = 67,20
  c= 3*10+60 = 90
B) custo médio para 2,4 equivale a 28,00 e para 10 equivale a 9,00
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.