Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.
Sagot :
Vamos lá, 1 litro custa 2,5, e queremos saber quanto gastaremos com 45L.Basta fazer uma regra de três simples:
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
Trata-se de uma regra de três simples diretamente proporcional
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.