O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
Vamos lá, 1 litro custa 2,5, e queremos saber quanto gastaremos com 45L.Basta fazer uma regra de três simples:
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
Trata-se de uma regra de três simples diretamente proporcional
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.