O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.
Sagot :
Chamemos de [tex]x[/tex] o peso da bala de chocolate em gramas.
Em 1 kg de balas de chocolate temos [tex]\frac{1000}x[/tex] balas.
Em 1 kg de balas de café de 8 gramas temos [tex]\frac{2000}8[/tex] balas.
Preço de 1 kg de balas de chocolate = [tex]0,50 \cdot \frac{1000}{x}[/tex]
Preço de 2 kg de balas de café = [tex]0,20 \cdot \frac{2000}8[/tex]
Portanto, como os preços acima são equivalentes, temos:
[tex]0,50 \cdot \frac{1000}{x} = 0,20 \cdot \frac{2000}{8} \Rightarrow[/tex]
[tex]\frac{1}{x} = \frac25 \cdot \frac{2}{8} \Rightarrow[/tex]
[tex]\frac{1}{x} = \frac4{40}=\frac1{10} \Rightarrow x=10[/tex]
Resposta: letra "e"
Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.