Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.
Sagot :
2,80 (laranja) x 0,95 = 2,66
1,50 (tomate) x 2,20 = 3,30
2,66 + 3,30 = 5,96
10,25 - 5,96 = 4,29
4,29 / 1,3 = 3,30
O preco do kg do frango é de R$ 3,30
1,50 (tomate) x 2,20 = 3,30
2,66 + 3,30 = 5,96
10,25 - 5,96 = 4,29
4,29 / 1,3 = 3,30
O preco do kg do frango é de R$ 3,30
1 kg de laranja ---.> 0,95
2,8 kg de laranja ---> 0,95 * 2,8 = 2,66
1 kg de tomate ---> 2,20
1,5kg de tomate ---> 2,20 +1,10= 3,30 (ou 2,20 * 1,5 = 3,30)
Gastou: 2,66 (laranja) + 3,30 (tomate) = 5,96
10,25(pagou) - 5,96 = 4,29 (sobrou para o frango)
Comprou 1,3 kg de frango---> 4,29 : 1,3 = 3,30 custou o kg do frango
2,8 kg de laranja ---> 0,95 * 2,8 = 2,66
1 kg de tomate ---> 2,20
1,5kg de tomate ---> 2,20 +1,10= 3,30 (ou 2,20 * 1,5 = 3,30)
Gastou: 2,66 (laranja) + 3,30 (tomate) = 5,96
10,25(pagou) - 5,96 = 4,29 (sobrou para o frango)
Comprou 1,3 kg de frango---> 4,29 : 1,3 = 3,30 custou o kg do frango
Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.