Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

A receita R é definida como preço de venda multiplicado pela quantidade vendida. Se uma deteminada fábrica vende o seu produto ao preço de R$ 56,00, qual é a receita se são vendidas 40 unidades?

 

como resolver???

 

resposta: 2.240,00



Sagot :

unidades vendidas = x

preço unitário = 56

receita = 56.x

 

para 40 unidades;

R = 56 . 40

R = R$ 2.240,00

R= QUANTIDADE BRUTA DO TOTAL ARRECADADO

X=40

R=56.X

R=56.40

R=2240

 

R$ 2.240,00

 

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.