O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

01 kg de maça custa R$ 6,00. Quanto custa 2/4?

Sagot :

2/4 = 0,5
Entao 6/0,5 = 3

Só isso, rs
Custa 3,00 reais, pois é a metade... 
Se vc dividir em 4 partes igual e utilizar 2 partes irá restar a 2 partes, ou seja, sobra a mesma quantia que você utilizou.